Общество

Памятник Григорию Засекину откроют в День города

В Самаре появится 8-метровый памятник основателю города. Памятник основателю Самары князю Григорию Засекину установят на городской набережной в канун Дня города, празднование которого пройдет в сентябре. Эскиз памятника разработал самарский скульптор Карэн Саркисов. Г.Засекин изображен на коне с хоругвью в руках.

«Дата торжественного открытия памятника — 14 сентября. В настоящее время на месте его установки проходят подготовительные работы. По графику они завершатся 5 сентября», — говорится в сообщении.

Эскиз памятника разработал самарский скульптор Карэн Саркисов. Г.Засекин изображен на коне с хоругвью в руках. Высота монумента составит восемь метров.

«Идею установки памятника не раз предлагали жители города и краеведы, а затем ее поддержал мэр Самары Дмитрий Азаров. Конкурс по выбору эскиза памятника состоялся в декабре 2013 года. В голосовании приняли участие более 600 горожан», — уточняется в пресс-релизе.

В 2014 году Самара будет отмечать свое 428-летие.

Князь Григорий Засекин считается первым самарским воеводой. В 1584 году царь Федор Иоаннович издал указ о строительстве крепостей на Волге — Самары, Саратова, Воронежа. В 1586 году князь Г. Засекин начал строительство крепости Самары, которая в 1689 году получила статус города.

Сообщает ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — со ссылкой на пресс-службу администрации Самары.

Ранее у нас по этой теме:

Самарцы обнаружили место, где установят памятник Г.Засекину

*

По теме

Back to top button