Общество

Студенты и выпускники могут пройти стажировку на предприятиях области

В Поволжской государственной социально-гуманитарной академии прошел Фестиваль вакансий для студентов и выпускников «Молодой специалист». В нем приняли участие специалисты департамента труда и занятости населения Самарской области и центра занятости населения городского округа Самара.

В ходе мероприятия его участникам рассказали об услугах, которые можно получить, обратившись в государственную службу занятости населения. Специалисты обратили особое внимание молодых людей на возможность пройти стажировку — будущим выпускникам предлагаются вакансии в различных организациях области.

Стажировка выпускников учреждений профессионального образования на предприятиях и в организациях различных сфер деятельности организуется службой занятости Самарской области с 2009 года. Это мероприятие предусмотрено и на 2011 год в рамках Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области.

Основной целью программы стажировок является приобретение молодыми специалистами практического опыта работы по полученной профессии, а также освоение новых технологий, форм и методов организации труда непосредственно на рабочем месте.

Стажировка организуется на специально созданных временных рабочих местах по полученной профессии (специальности), а также иным направлениям профессиональной деятельности, родственным по содержанию работ.

Право на участие в стажировке имеют выпускники учреждений профессионального образования всех уровней, получившие диплом и не работавшие ранее по полученной профессии. Период участия в мероприятии может достигать 6 месяцев. При трудоустройстве работодатель заключает с выпускником срочный трудовой договор и определяет наставника.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button