Общество

Сегодня в Самаре состоится вернисаж выставки «160 самарцев»

29 апреля в Самарском областном художественном музее состоится вернисаж выставки «160 самарцев». Арт-проект «160 самарцев» — один из центральных мероприятий в рамках празднования 160-летия Самарской области. Он посвящён известным людям, оставившим заметный след в истории губернии своей деятельностью в самых разных сферах – на государственной и военной службе, в производстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре.

Цель проекта «160 самарцев» – не только выставка, посвященная известным личностям, но и попытка донести до современников те жизненные проекты наших героев, которые повлияли на развитие и культуру губернии. Активная позиция личности, развертывание своего позитивного проекта в жизнь, взаимовлияние форм выражения этих проектов – тема исследований, экспозиций и мероприятий, создающая многослойную структуру арт–проекта «160 самарцев».

Экспозиция основана на широком использовании технологий фото- и мультимедиа. Выставка сочетает краеведческо-патриотическую тематику с новейшими методами экспонирования, оригинальным дизайнерским решением экспозиционного пространства. Оно представляет собой структуру, состоящую из исторических кабинетов, в которых присутствует, как центр композиции живописный или графический портрет. Кабинет содержит фото, видео-, аудио-хронику жизни героев соответствующей эпохи. Расположение кабинетов строится по хронологическому принципу – от XIX века до 2011 года. Здесь зритель сможет познакомиться с жизнью 80-ти исторических деятелей, чья жизнь так или иначе связана с Самарской губернией.

Вторая часть экспозиции посвящена 80-ти ныне живущим героям нашего времени. Пространство здесь представляет собой развешенные в шахматном порядке пластиковые панели с располагающимися на них фотопортретами и медиа-экранами.

Куратор проекта – Дмитрий Храмов.

*

По теме

Back to top button