Общество

Первый автобус на природном топливе в Самаре отправляется на городские маршруты

Низкопольный автобус, работающий на газомоторном топливе, готовится выйти на маршруты региональной столицы. Новый ЛиАЗ прибыл в Самару для проведения тестовых испытаний. Автобус полностью оборудован для перевозки маломобильных групп граждан – здесь есть откидная аппарель при входе в салон, а также ремни безопасности для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Просторный салон общей вместимостью более 100 пассажиров оборудован комфортными креслами.

«По сравнению с обычными автобусами, у этого ЛиАЗа на 70-80% меньше количество выбросов в окружающую среду. Это безопасный экологически чистый подвижной состав. Кроме того, переход на природный газ должен быть еще и экономически выгоден», — отметил руководитель муниципального предприятия «Пассажиравтотранс» Алексей Попов.
Напомним, что согласно постановлению Правительства РФ до 2020 года 50% подвижного состава в городах — миллионниках должно быть переведено на газомоторное топливо, то есть на природный газ.

С 18 июля автобус выйдет на маршрут № 34 — один из самых интенсивных в Самаре. Испытания продолжатся и на других направлениях, чтобы оценить подвижной состав в городских условиях.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button