Общество

На борт КА «Фотон-М» №4 установлена научная аппаратура, разработанная СГАУ им. С.П. Королева

16 июля на космодроме Байконур завершились работы по установке на борт КА «Фотон-М» №4 научной аппаратуры, были проведены проверки ее функционирования после установки на изделие. Всего на борту спутника установлено 22 комплекта научной аппаратуры. Среди ее разработчиков — ведущие научно-исследовательские организации России: ГНЦ РФ ИМБП РАН, ФГУП ЦНИИМаш, Филиал ФГУП «ЦЭНКИ» — НИИСК, СГАУ им. С.П. Королева, ИПУСС РАН и другие.

Исследования на борту спутника будут проводиться по нескольким направлениям:
• исследование физико-технических основ космической технологии и космического производства;
• отработка технологических процессов и установок;
• экспериментальное получение материалов и веществ в условиях космического полета;
• проведение биотехнологических экспериментов;
• изучение влияния открытого космоса на биообъекты.

Традиционно, основная часть научной аппаратуры в составе КА «Фотон-М» №4 предназначена для экспериментов по космической технологии. Также будет продолжена программа экспериментов на живых организмах. В космос отправятся гекконы, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений. Будут проведены исследования по гравитационной физиологии, экзобиологии, биотехнологии, радиобиологии и радиационной дозиметрии.

Научную значимость экспериментов комментирует В.А.Сычев, заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН: «Проводимые эксперименты позволяют больше узнать о тех воздействиях, которым подвергается человек в условиях космического полета, и понять, как можно от них обезопасить космонавтов. Эти новые данные в конечном итоге необходимы, чтобы человек мог выйти за пределы Земли и двинуться в дальний космос. Полеты на «Бионе» и «Фотоне» — это вклад в будущее».

*

По теме

Back to top button