Общество

Самарцы выступили на «Русском поле» в Москве

5 июля на территории Московского государственного музея заповедника «Коломенское» состоялся III-й Межрегиональный творческий фестиваль славянского искусства «Русское поле», в котором приняли участие творческие коллективы Самарской области.

В главном русском open-air столицы приняли участие десятки тысяч человек. Делегации 19 регионов России: фольклорные коллективы, народные мастера. География участников – от Нижнего Поволжья до Русского Севера.

В этом году праздник посвящен 700-летию со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В связи с этим традиционная фольклорная программа фестиваля дополнена выступаниями монастырских хоров.

Вся программа фестиваля – это воспоминания о добрых делах Преподобного Сергия. Духовные песнопения – один из самых древних жанров русской песенной традиции. Украшением концертной программы стало выступления знаменитых духовных хоров России – мужского хора Сретенского монастыря, Патриаршего мужского хора «Благозвонница», воинских и казачьих хоров.

В течение всего дня работали творческие мастерские, где демонстрировали мастерство кузнечного и гончарного дела. На площадках традиционных русских игр и забав прошли соревнования и конкурсы, анимация для детей. Для проголодавшихся работала площадка «Русская кухня», где развернулся фестиваль окрошки и блинов. Одной из самых зрелищных площадок стала «Казачьи рубежи России», где гости увидели выступления мастер-джигитов мирового уровня, а также сами зрители могли попробовать свои силы, оседлать коня и научиться стрелять из лука.

Также в рамках фестиваля тверские мастера представили прекрасные образцы народных ремесел и промыслов: орловский спис, Михайловское кружево, кадомский вениз, скопинскую керамику, пермогорскую роспись, белевское кружево, тульскую инкрустацию, а также знаменитые игрушки – ковровскую, петровскую, романовскую, бабенскую. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах.

На фестивале состоялся новый рекорд, занесенный в «Книгу рекордов России». Творческие коллективы из регионов России, при поддержке хора Академии хорового искусства им. Попова, гости и зрители собрались в самый большой в мире русский хор, около 3 тысяч человек, и исполнили любимые народные песни, а также гимн страны.

Самарская область была достойна представлена лауреатом Международных и Всероссийских конкурсов народным ансамблем песни «Калинка», который работает в жанре народного искусства. В репертуаре коллектива — фольклорные песни народов Поволжья, авторские и популярные песни. Также на фестивале свои работы представили самарские мастерицы Наталья Лукьянова, Кристина Поплавская и Юлия Лагутина: валяная игрушка, изделия из полимерной глины, украшения из природного камня, бижутерия из эпоксидной смолы. Художники Владимир Лагутин, Галина Коптевская и Мария Полякова представляют свои живописные работы в различных техниках.

Все участники творческих коллективов Самарской области были отмечены благодарственными письмами от представительства Правительства Самарской области при Правительстве Российской Федерации за вклад в развитие культуры региона. В торжественной обстановке письма участникам вручила врио советника Губернатора Самарской области Инна Скрытникова.

Кроме того, по традиции на площадке фестиваля силами добровольцев православных общественных движений «Общее дело. Возведение храмов Сибири» и «Сорок сороков» за один день был возведен обыденный храм-часовня (без единого гвоздя). Принять участие в строительстве могли все желающие. В этот же день состоялся первый молебен во вновь построенном храме. Этот храм — точная копия Андреевской церкви, построенной в 1702 году на Соловках по указанию Петра I. После завершения фестиваля, церковь передадут одному из православных приходов, и она переедет в район Солнцево.

Организаторами фестиваля выступили Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства Москвы, а также землячества регионов-участников.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button