Общество

В самарском музее состоится молодежная забава «Вечёрки на Красную горку»

28 апреля в СОИКМ им. П.В. Алабина состоится молодежная забава «Вечёрки на Красную горку». Красная горка (Фомино воскресенье) – это воскресенье, которым заканчивается Пасхальная (светлая) неделя, длившаяся восемь дней. Традиция празднования Пасхи в течение всей следующей за ней недели была связана с народными представлениями о том, что в день Воскресения Иисуса Христа солнце, взойдя на небо, опустилось за горизонт лишь в Фомино воскресенье.

В Пасхальную неделю, которая считалась началом возрождения, обновления жизни, проводилось много обрядовых действий, связанных с брачными традициями. Их инициаторами и главными участниками были холостая молодежь и молодожены.

Вся Пасхальная неделя посвящалась развлечениям. Яркое музыкальное действо музейного этнографического театра СОИКМ им. П.В. Алабина позволит поближе познакомиться с излюбленными забавами на деревенских гуляньях с песнями, хороводами, плясками и частушками. Также посетители примут участие в традиционных играх: катание яиц, игра в бачу и многих других.

*

По теме

Back to top button