Происшествия

В Самаре уроженцы Оренбургской и Астраханской областей обвиняются в организации убийства и мошенничестве

Предъявлено обвинение 45-летнему уроженцу Астраханской области и 30 – и 48-летним уроженцам города Оренбурга. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 п. «е, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения и покушение на убийство общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму, с целью скрыть облегчить совершение другого преступления), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В конце 2006 года, один из обвиняемых, являющийся учредителем общества с ограниченной ответственностью, путем обмана убедил управляющего Самарским филиалом ОАО «Автовазбанк» Николая Тарана инвестировать строительство торгового центра «Салмышский» в городе Оренбурге, общей площадью более 22 тысяч кв.м., введя его в заблуждение относительно выгодности для банка заключения договора кредитной линии. Банк перечислил на счет общества злоумышленника более 400 миллионов рублей. К схеме инвестирования были привлечены партнеры банка, которые осуществляли погашение процентов по договору кредитной линии в период строительства ТЦ «Салмышский». Весной 2009 года, после окончания строительства торгового центра, обвиняемый, не желая возвращать кредитные средства банка, вступил в преступный сговор со своим заместителем, с которым они создали подконтрольные себе хозяйствующие субъекты и переводили на них денежные средства, полученные в результате эксплуатации торгового комплекса «Салмышский» и умышленно не направляли на погашение основного долга по кредиту. В результате преступных действий были похищены денежные средства банка более чем 60 миллионов рублей.

В середине 2009 года, злоумышленники, с целью сокрытия факта хищения денежных средств, решили организовать убийство Николая Тарана с применением взрывного устройства и привлекли к участию исполнителя убийства за вознаграждение в 300 тысяч рублей, который 5 июня 2010 года под видом доставщика питьевой воды прошел в подъезд дома, где проживал потерпевший и смонтировал взрывное устройство на лестничной клетке у входной двери Тарана, натянув проволоку от кольца предохранительной чеки запала к двери, таким образом, что оно должно было сработать при выходе мужчины из квартиры и причинить ему смерть. Однако преступный умысел, направленный на убийство не был доведен до конца, в связи с тем, что взрывное устройство было обнаружено водителем-охранником потерпевшего, прежде чем он открыл дверь квартиры.

По ходатайству следователя в отношении организаторов убийства судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, исполнитель находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закрепление доказательств по делу и на направление в суд. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button