Общество

В Крыму открылся после реконструкции мемориал, восстановленный с помощью Самарской области

Накануне Дня памяти и скорби в Сакском районе Республики Крым после капитальной реконструкции состоялось открытие мемориального комплекса Девяти Героев Советского Союза, который был отреставрировал на добровольные пожертвования жителей Самарской области.

В мероприятии приняли участие врио Губернатора Самарской области Николай Меркушкин и председатель Самарской Губернской думы Виктор Сазонов.

На торжественной церемонии выступил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, который поблагодарил Николая Меркушкина и всех жителей Самарской области за поддержку и помощь, оказываемую жителям Крыма: «Спасибо вам, Николай Иванович, и всем жителям Самарской области за то, что вы начали оказывать нам помощь именно с нравственной стороны. Это начало всех начал. Мы понимаем, что нужны хлеб и вода, но в первую очередь надо восстановить нашу память, потому что это основа нашей с вами силы, силы нашего народа», — отметил Владимир Константинов.

Глава республиканского Госсовета подчеркнул, что сохранение памяти о Великой Отечественной войне для крымчан всегда было очень важной задачей – задачей не только политической, но и нравственной.

В рамках визита врио Губернатора Самарской области Николая Меркушкина делегации в Республику Крым в селе Геройское Сакского района состоялось торжественное открытие мемориального комплекса Девяти Героев Советского Союза после капитальной реконструкции. В церемонии открытия мемориала приняли участие Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, глава Сакского района Александр Овдиенко, председатель Сакского райсовета Николай Россоловский, члены Президиума и депутаты Госсовета Крыма, начальник морской авиации Черноморского Флота РФ Геннадий Загонов, ветераны Великой Отечественной войны, общественники и многочисленные жители и гости Сакского района.

Капитальная реконструкция Мемориального комплекса Девяти Героев Советского Союза в селе Геройское была начата в канун Дня Победы по предложению Губернатора Самарской области Николая Меркушкина в рамках регионального сотрудничества Самарской области и Сакского района во исполнение инициатив Президента России Владимира Путина по увековечиванию памяти советского народа в Великой Отечественной войне к 70-летию Великой Победы. Финансирование работ, сметная стоимость которых составила 5 млн. рублей, производилось за счет благотворительных взносов жителей Самарской области. В ходе капитальной реконструкции был осуществлен ремонт покрытия и парапетов аллеи, реконструкция места захоронения, монтаж освещения и скамеек, ремонт постамента танка.

Церемонии открытия Мемориального комплекса предшествовал торжественный митинг на площадке у танка «Т-34», в ходе которого под звуки государственного гимна России и Республики Крым впервые были подняты государственные флаги Российской Федерации и Республики Крым.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button