Происшествия

Письма с «дурью» обнаружили самарские таможенники

В конце мая на таможенном посту Самарский ПЖДП были установлены и предотвращены несколько фактов перемещения МПО через таможенную границу Таможенного союза, следующих из Нидерландов в Россию с разнообразными наркотическими средствами. В простом письме таможенниками был обнаружен герметично запаянный пакет, в котором находилось прессованное вещество, темно-коричневого цвета и прямоугольной формы.

Содержимое пакета, как показала экспертиза экспертно-криминалистической службы регионального филиала г. Нижний Новгород, представляло собой наркотическое средство (тетрагидроканннабинол) — гашиш. В этот же день в другом письме были обнаружены еще пять пакетиков, в которых, как установили эксперты, так же отправители пытались переслать гашиш. Общий вес наркотических средств, найденных в двух письмах, составил почти 50 грамм.

На следующий день сотрудники таможенного поста Самарский ПЖДП обнаружили наркотики еще в двух письмах. В одном гашиш, в другом, как установили эксперты, синтезируемый искусственным путем наркотик — экстази.

Работа следующего дня принесла сотрудникам таможни обнаружение еще одного письма, наполненного марихуаной и экстази. И вот уже на следующий день, то есть четвертый день подряд сотрудниками таможенного поста Самарский Прижелезнодорожный почтамт были найдены наркотики еще в двух поступивших письмах. Полсотни таблеток экстази и несколько пакетиков из прозрачного полипропилена с различными веществами — порошок белого цвета и кристаллическое вещество желтоватого цвета. По заключению экспертов, первое вещество содержит в своем составе кокаин и бензоилэкгонин, являющееся сложным эфиром экгонина поименованного в Списке I наркотических средств Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции изменений от 22 марта 2014 г.).

Второй пакет содержал в своем составе метилендиоксиметамфетамин (МДМА) — полусинтетическое психоактивное соединение. Этот наркотик из группы стимуляторов пользуется сейчас популярностью у молодежи. При его употреблении не хочется ни спать, ни есть, появляется большая работоспособность, но именно он самый нейротоксический наркотик и очень быстро поражает и губит мозг человека.

В двух других пакетах были обнаружены таблетки красного цвета с надписью «Chupa Chups» и таблетки оранжевого цвета с гравировкой «WIFI», в своем составе они также содержали метилендиоксиметамфетамин (МДМА).

В пятом пакете были спрессованные мельчайшие фрагменты растения, содержащие в своем составе наркотически-активный компонент конопли и полностью являющимся наркотическим средством — гашиш.

При постоянно растущем потоке МПО, найти товары, запрещенные к пересылке, маленькие пакетики, наполненные наркотиками разного сорта очень сложно, но самарские таможенники направляют все свои профессиональные и творческие способности, чтобы быть на страже границ и идти на шаг впереди нарушителей закона. Таможенные инспектора Самарского Прижелезнодорожного почтамта прикладывают все усилия, чтобы письма, приносящие безумие и смерть, не дошли ни до одного адресата.

Сообщила О.А. Круглова-Майшева,
пресс-служба Самарской таможни

*

По теме

Back to top button