ОбществоТехнологии

2200 молодых инноваторов из Приволжья и 150 китайских студентов обменяются идеями и опытом на «iВолге-2014»

18 июня в Самарской области, в Фестивальном парке «Мастрюковские озера», состоялось открытие второго Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2014». В церемонии открытия приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, врио вице-губернатора, руководитель администрации Самарской области Дмитрий Овчинников, руководитель делегации Китайской Народной Республики Сяу Минь, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Иван Петрин.

Открывая Форум, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, отметил, что «iВолга» является уникальной площадкой для коммуникаций. «Здесь присутствуют представители всех 14 регионов Приволжского федерального округа, а также Китайской Народной Республики. Уверен, что жизнь на «Иволге» будет веселой и дружной, и мы продемонстрируем нашим гостям лучшие традиции российского гостеприимства», — подчеркнул Олег Мельниченко.

С самого утра на Фестивальной поляне проходила регистрация участников. По данным организаторов, свои проекты на форуме представят 2200 молодых людей из регионов Приволжья. В этом году «iВолга» приобрела международный статус. В Форуме примут участие китайских 150 студентов. Это молодые люди, проживающие в пяти провинциях и одном из городов, расположенных в долине реки Янцзы. Уже сегодня они прибыли в Самару несколькими рейсами.

Ежедневно участники Форума смогут пройти уникальную образовательную программу, продемонстрировать свои таланты, найти единомышленников, получить государственную поддержку для реализации собственных проектов.

Молодые инноваторы презентуют проекты во всех восьми номинациях: «АРТ-Квадрат», «Беги за мной», «Инновации и техническое творчество», «Информационный поток», «Малая родина — большие возможности», «Политика», «Технология добра», «Ты — предприниматель».

Помимо образовательной программы запланировано много специальных мероприятий. В особый для нашей страны День памяти и скорби, 22 июня, участники Форума вспомнят о самой кровопролитной войне в истории человечества.

Также во время Форума пройдут День России и Китая, Слет реконструкторов, игра КВН, Спартакиада. Основным событием Форума станет День молодежи, который отмечают в России 27 июня.

Руководитель делегации Китайской Народной Республики Сяу Минь поблагодарила организаторов мероприятия за приглашение принять участие в Форуме: «Мы рады быть здесь вместе с вами. Мы видим, какую огромную работу проделали организаторы, чтобы обеспечить нам комфорт».

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Иван Петрин сообщил ребятам, что в этом году, как и в прошлом, победители форума «iВолга-2014» примут участие в молодежном форуме «Селигер».

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button