Здоровье

Клубника рекомендована всем гипертоникам

Употребление клубники способно понизить кровяное давление. Обогащенные антиоксидантами ягоды расслабляют внутреннюю поверхность стенок кровеносных сосудов. Исследователи из Флориды привлекли 60 женщин, находящихся в постклимактерическом периоде и страдающих от умеренно выраженной гипертонии. В течение 8 недель часть этих женщин вместе с обычным своим рационом получала несколько ягод замороженной высушенной клубники, а оставшаяся часть — плацебо. Ученые делали замеры артериального давления у всех участников эксперимента до его начала и после завершения.

У всех женщин средний показатель давления был выше, чем 130/85, но ниже, чем 160/100. Отметим, что повышенное артериальное давление часто наблюдается именно после наступления менопаузы. Возможно, это связано с гормональными изменениями в организме, а также распространенном в этом возрастном периоде наборе лишнего веса. Эксперимент показал, что регулярное употребление клубники способствует снижению кровяного давления. И хотя оно было не слишком заметным, но статистически значимым и более впечатляющим, чем в группе на плацебо.

С чем же связано такое позитивное воздействие клубники? Эти ягоды богаты антиоксидантами, которые расслабляют эндотелий — клетки, выстилающие внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов. Чем более напряжен эндотелий, тем с большими усилиями кровь продвигается по сосудам, что вызывает повышение артериальное давление. Соответственно, при расслаблении этого слоя давления снижается.

medikforum.ru

*

По теме

Back to top button