Общество

Сегодня состоится этнофестиваль «Самара – многонациональная семья»

4-й городской этнофестиваль «Самара – многонациональная семья» пройдет сегодня в Самаре. В этом году он посвящен сразу трем замечательным датам: 50 – летию со дня полета первого человека в космос, 160 – летию области и 425 – летию города Самара.

Традиционно организатором фестиваля является Департамент семьи, опеки и попечительства Администрации городского округа Самара при участии руководителей национально – культурных центров. Фестиваль направлен на повышение авторитета семьи, интереса к культуре и традициям своего народа, на формирование у молодежи интереса к истории своей семьи. В заключительном концерте фестиваля, примут участие 33 семьи разных национальностей – русская, белорусская, чувашская, башкирская, казахская, осетинская, таджикская, еврейская, мордовская, узбекская.

Каждая семья исполнит свой национальный танец, споет песни на национальном языке, продемонстрирует игру на национальных инструментах и расскажет об особенностях национальных обрядов и обычаях.

Все семьи занимаются и декоративно – прикладным творчеством, с которым можно будет познакомиться на выставке перед началом концертной программы. Национальные костюмы и ковры, музыкальные инструменты и вышивка, украшения и головные уборы и, конечно, угощение национальные пироги, плов. квас, пиво, чак – чак, пасхальные яйца и куличи. Все это в полной мере поможет познакомиться с талантом и самобытностью каждой культуры.
Участникам заключительного мероприятия представители Администрации городского округа Самара вручат Дипломы, ценный подарок, а каждый ребенок получит мягкую игрушку.
Начало мероприятия: 26 апреля в 14:00 в Культурно – досуговом центре на площади Кирова.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button