Обзор газет

Обзор самарских газет за 26 апреля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

На субботник вышли более ста тысяч самарцев
В день общегородского субботника на улицах Самары и в самом деле чувствовалось народное единение. На уборку родного города вышло более ста тысяч человек — работники предприятий, организаций, активисты ТОСов и просто неравнодушные самарцы. Всем желающим раздавали лопаты и грабли в ближайших ЖЭУ. Свою лепту внесли и должностные лица губернии — министры областного правительства, депутаты губернской думы и работники мэрии.

Зоны особого внимания
В преддверии летнего сезона в Самаре становится актуальной тема благоустройства городских пляжей. В городской думе под председательством депутата Владимира Сюсина прошло заседание круглого стола, в ходе которого депутаты совместно с представителями мэрии и общественности обсудили проблему развития пляжных территорий и создания комфортных условий для отдыха горожан.

Автобусы будут
Власти готовы решать проблему доставки заводчан на «АвтоВАЗ».
Члены официального профсоюза ОАО «АвтоВАЗ» обратились к властям с просьбой уделить внимание сложностям, связанным с перевозкой работников на завод. Мэрия Тольятти готова снизить напряженность, выделяя дополнительные автобусы и обновляя подвижной состав.

Услышать и увидеть
Работа самарских центров социальной адаптации инвалидов в минувшую субботу оказалась в центре внимания губернатора Владимира Артякова. Глава региона познакомился с работой регионального отделения Всероссийского общества глухих, ГУ «Сурдоцентр Самарской области» и центра социальной адаптации инвалидов по зрению. Губернатор дал ряд поручений профильным ведомствам по устранению проблем, существующих на соцобъектах.

«Коммерсантъ»

Руководство СОК арестовали на выдачу
Тверской районный суд Москвы вчера вынес решение о заочном аресте основного владельца и председателя совета директоров самарской группы СОК Юрия Качмазова, президента группы Андрея Фролова и вице-президента Юрия Амелина. Все они заочно обвиняются в организации преднамеренного банкротства завода «ИжАвто». Ранее все трое были объявлены в федеральный, а затем и в международный розыск.

«Ведомости»

Летают все больше
Самарский аэропорт «Курумоч» в I квартале увеличил количество обслуженных пассажиров на 4,8% от уровня января — марта 2010 г. Казанский аэропорт — на 19,2%. Больше всего из Самары вылетали в Дубай, Прагу, Франкфурт, Душанбе и Ереван, из Казани — в Стамбул, Дубай, Ереван, Баку и Душанбе.

«АвтоВАЗ» сократит выпуск Lada Kalina
Производственный план «АвтоВАЗа» на май составит около 43 000 автомобилей, сообщил источник на предприятии. В мае 2010 г. завод собрал 45 900 авто. По словам источника, окрасочный комплекс и ряд сварочных линий для производства Lada Kalina будут закрыты на реконструкцию, поэтому с 1 по 15 мая автомобили Kalina производиться не будут.

«Самарская газета»

В Самаре появятся юбилейные канализационные люки
Подведены итоги конкурса на создание дизайна «юбилейных» крышек люков теплотрасс в честь 70-летия с момента создания Управления тепловых сетей «Куйбышевэнерго». Сегодня это предприятие называется «Территориальное управление по теплоснабжению г. Самара» и входит в состав «Волжской территориальной генерирующей компании».
Ежегодно в ходе летних перекладок теплотрасс заменяются не только километры тепломагистралей, но и крышки люков тепловых камер. В честь круглой даты было решено установить несколько крышек люков теплотрасс особого – юбилейного дизайна.

«Комсомольская правда»

Самарские чернобыльцы живут на пенсию в 4000 рублей
Они считают, что аварию на атомной станции начинают забывать и затирать

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button