Общество

В Самаре пройдет флеш-моб «Сердце города»

17 июня в 11:30 на площади Куйбышева состоится флеш-моб «Сердце города», участниками которого станут члены экспедиции уникального проекта «Россия», заявленного в Книгу рекордов Гинесса. В рамках проекта с 1 июня по 1 августа инициативная группа блогеров во главе с известным автопутешественником Сергеем Долей совершает автопробег длинною более чем в 20 тысяч километров по дорогам страны по маршруту, воспроизводящему на карте нашей Родины слово «Россия». Главная цель пробега – доказать, что внутренний туризм в России доступен каждому, и ничем не уступает поездкам за рубеж.

Результатом станет самое большое в мире слово, «написанное» при помощи автомобиля с установленным GPS (ГЛОНАСС) — передатчиком. Акции подобного рода весьма популярны в мире, однако у нас проводятся впервые. Участники экспедиции пересекут всю страну, начав свой путь в Астрахани и завершив во Владивостоке. Маршрут включает 44 города, а общая протяженность трассы составит 18 000 км.

Главная задача экспедиции – популяризация различных уголков России и развитие внутреннего туризма в стране.
В городе Самаре среди различных мероприятий, организуемых участниками экспедиции состоится флешмоб «Сердце города», который стартует в 11:30 на площади Куйбышева. Проект реализуется совместно с поисковой системой «Спутник».

Участников флешмоба, выстроившихся в форме сердца будет снимать известный путешественник Сергей Доля, а по результатам экспедиции фотографии сердец всех городов маршрута будут представлены на выставке «Сердца городов русских», которая пройдет в сентябре на дизайн-заводе «Флакон». После открытия в Москве выставка отправится в путешествие по городам России.

Кроме того, перед участниками автопробега поставлена еще одна важная задача: из «первых рук» собрать информацию об актуальной экологической ситуации в регионах. На официальном сайте экспедиции – exprussia.ru – в специальном разделе любой желающий сможет оставить мнение о состоянии окружающей среды своего региона или города. Также на сайте можно будет рассказать о проблемах, требующих особого внимания или высказать предложения по улучшению местной экологии.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button