ВажноОбщество

Единый Грушинский фестиваль под угрозой срыва

Известный бард Олег Митяев высказался против объединения и отказался выступать. Объединенный Грушинский фестиваль, который должен пройти с 3 по 6 июля на Мастрюковских озерах, под угрозой срыва. Об этом «Известиям» рассказал президент фестиваля Борис Кейльман. По состоянию на 15 июня на счет, предназначенный для проведения мероприятия, еще не перечислены средства из федерального и регионального бюджетов , которые должны были пойти на приглашение знаменитых бардов, бронирование номеров в гостиницах и другие организационные нужды. Всего власти обещали выделить более 30 млн рублей.

— Мы не знаем, когда поступят деньги. Ситуация становится трагической, потому что на фестиваль съезжается масса знаменитых людей, у которых жизнь расписана по дням и по часам. Пока финансовый вопрос не решен, мы не можем выслать им официальные приглашения. Что же вы думаете, неужели великий поэт Евтушенко сидит и ждет, когда кто-то подпишет бумажку? — интересуется Борис Кейльман.

При благоприятном сценарии — если деньги поступят на счет мероприятия 16 июня — у организаторов останется ровно 17 дней для того, чтобы выслать приглашения гостям и артистам фестиваля, нанять охрану, заказать номера в гостиницах, сценическое оборудование, транспорт и решить иные организационные вопросы.

Старожил Грушинского фестиваля Руслан Ширяев, который занимался организацией мероприятия в прошлые годы, полагает, что устроить масштабный концерт для 50 тыс. зрителей за 2,5 недели «технически невозможно».

Организационные трудности возникли после того, как два популярных фестиваля бардовской песни (Грушинский фестиваль и «Платформа») были объединены.

До 2007 года Грушинский фестиваль, организованный Клубом авторской песни им. Валерия Грушина, проходил на Мастрюковских озерах и ежегодно собирал до 150 тыс. человек. В 2006 году компания ООО НПФ «Мета» арендовала у Новобояновского лесхоза участок, где проводился фестиваль для собственной рекреационной деятельности. После этого Грушинский клуб перенес фестиваль в район Федоровских лугов, а на Мастрюковских озерах появился фестиваль бардовской песни с аналогичным названием, организованный фондом Михаила Грушина (брат Валерия Грушина).

Впоследствии Клуб им. Валерия Грушина отсудил у фонда и фирмы «Мета» название «Грушинский фестиваль», после чего мероприятие на Мастрюковских озерах стало называться «Платформа».

Осенью 2013 года министр культуры Владимир Мединский и губернатор Самарской области Николай Меркушкин предприняли попытку объединить фестивали. Сложные переговоры между властями и двумя организаторами велись вплоть до мая 2014 года, когда на совещании в Министерстве культуры РФ была достигнута устная договоренность провести Объединенный Грушинский фестиваль на Мастрюковских озерах летом 2014 года.

На совещании было принято решение создать автономную некоммерческую организацию (АНО) «Единый Грушинский фестиваль». Ее учредителем стали Министерство культуры РФ, правительство Самарской области, администрация города, Грушинский клуб, ООО НПФ «Мета» и др. Президентом организации был назначен Борис Кейльман, а худсовет фестиваля возглавили бард Александр Городницкий и народный артист России Олег Митяев.

Однако, как выяснили «Известия», Олег Митяев не только не готов быть членом худсовета объединенного фестиваля — он отказывается на нем даже выступать.

— Я приму участие только в том случае, если фестиваль организует Грушинский клуб, который проводил его более 40 лет, — заявил народный артист России. — Грушинскому фестивалю объединяться не с кем, потому что он ни с кем не разъединялся. Его просто выперли с Мастрюковских озер, захватили эту землю и начали проводить там другой фестиваль.

По мнению Олега Митяева, «назревает буря, потому что никакого совместного мероприятия быть не может».

Читайте далее: Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button