Люди (архивная рубрика)Общество

Почти 4 тысячи жителей Самарской области уехали на жительство в Москву и область, сюда приехали из Узбекистана, Казахстана, Армении

В субботу отмечается День работника миграционной службы. Самарастат приводит интересные цифры о миграции и мигрантах, о том, как новые жители Самарской области влияют на многие базовые показатели демографического состояния нашего региона.

Федеральная миграционная служба была создана относительно недавно в 1992 году. Причиной тому послужил развал Советского Союза и, как следствие, – мощные миграционные потоки между его бывшими республиками. ФМС должна была взять под контроль передвижение людей через границы России. Спустя 15 лет в 2007 году Президент В.В.Путин подписал Указ «Об установлении дня работника миграционной службы», который с тех пор ежегодно отмечают 14 июня.

Сотрудники миграционной службы выполняют важную работу по координации перемещения населения по стране и через ее границы, обеспечивают защиту рынка труда от наплыва иностранной рабочей силы, борются с нелегальной миграцией. За прошедший 2013 год миграционный прирост в Самарской области составил 4257 человек, что на 15,3% меньше, чем в 2012 году. Место жительства внутри региона сменили 33,9 тыс. человек. Что касается внешней миграции, то доля прибывших из других регионов РФ составила 76,6%, из стран СНГ – 21,6%, из зарубежных стран – 1,8%.

Среди обстоятельств, вызвавших необходимость смены места жительства, мигранты в возрасте 14 лет и старше, составившие миграционный прирост в Самарской области, назвали следующие причины: личного, семейного характера (81,0%), в связи со сменой или поиском работы (56,4%), в связи с учебой (13,2%), возврат к прежнему месту жительства (1,8%) и из-за обострения межнациональных отношений (0,9%).

Наибольший миграционный прирост в 2013 году сформировался при обмене населением с Узбекистаном (32,6%), Казахстаном (17,0%), Арменией (14,8%), и Таджикистаном (9,8%) (среди стран СНГ). В результате обмена населением со странами дальнего зарубежья миграционный прирост составил 194 человека (в том числе с Грузией – 165 человек).

Что касается внутрироссийского перемещения населения, то в большинстве случаев жители Самарской области мигрируют в Москву и Московскую область (миграционная убыль за 2013 год составила — 2071 чел. и — 1670 чел. соответственно). Частично компенсирует убыль положительное сальдо миграции, сложившееся в результате обмена населением с Оренбургской областью (1650 человек) и Ульяновской областью (1201 человек).

Несмотря на огромный приток рабочей силы из-за рубежа, миграция населения в то же время выполняет важную положительную роль, смягчая процессы депопуляции в России и в Самарской области. Так в 2013 году миграционный прирост в Самарской области скомпенсировал естественную убыль населения на 66,9%.

Миграция оказывает большое влияние и на демографические процессы. Она приводит к изменениям половозрастной и брачной структур населения в районах прибытия и выбытия. Большинство мигрантов меняют место жительства в трудоспособном возрасте: 72,9% прибывших в Самарскую область в 2013 году и 73,3% выбывших. Также в 2013 году регион пополнился на 1,5 тыс. человек лицами, состоящими в браке, и на 0,8 тыс. человек холостого населения, еще ни разу не регистрировавших свои отношения.

Состав мигрантов влияет на социальную структуру, культурный и образовательный уровень населения. Так, в результате миграционного обмена в 2013 году в регионе уменьшилось число лиц с высшим профессиональным образованием (на 723 человека). Увеличилась численность населения с начальным профессиональным образованием (на 56 чел.), неполным высшим (на 200 чел.), средним профессиональным образованием (на 1433 чел.), средним общим (на 1401 чел.), основным общим (на 361 чел.) и начальным образованием (на 188 чел.).

За январь-апрель 2014 года численность населения Самарской области пополнилась за счет миграционного прироста на 2,2 тыс. человек, в том числе населением других регионов РФ – на 214 чел., мигрантами из стран СНГ – на 2,0 тыс. человек. Миграционный обмен с другими зарубежными странами составил -10 чел., а место жительства внутри региона сменили 10,2 тыс. человек.

samarastat.gks.ru

*

По теме

Back to top button