в МиреВажно

Ученые установили, что Земля и Луна на 60 миллионов лет старше, чем считалось

Геохимики из Университета Лоррейн в Нэнси, Франция, проанализировали ксенон, обнаруженный образцах южно-африканского и австралийского кварца, возраст которых, соответственно, 3,4 и 2,7 миллиардов лет. Газ, «запечатанный» в этом кварце, сохранился там, как в своеобразной «капсуле времени».

Благодаря этому ученые смогли сравнить соотношение изотопов ксенона в настоящее время с тем, которое имело место быть миллиарды лет назад. «Перекалибровка» техник датирования с помощью древнего газа дала ученым возможность установить время, когда началось формирование Земли. В результате они высчитали, что столкновение, в результате которого сформировалась Луна, произошло примерно на 60 миллионов лет (+/- 20 миллионов лет) раньше, чем считалось ранее.

Прежние теории говорят о том, что формирование атмосферы Земли началось примерно через 100 миллионов лет после формирования Солнечной Системы. Так как атмосфера не смогла бы «пережить» столкновения, в результате которого сформировалась Луна, эти новые результаты заставляют пересмотреть старые теории: по мнению ученых, атмосфера начала формироваться приблизительно через 40 миллионов лет после образования Солнечной Системы.

Эта работа была представлена на Геохимической Конференции Голдшмидта в Сакраменто, Калифорния.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button