ВажноЛюди (архивная рубрика)Общество

Легендарному директору завода «Прогресс» А. А. Чижову — 80 лет

15 июня исполняется 80 лет Анатолию Алексеевичу Чижову — директору завода «Прогресс» с 1980 по 1996 гг. Как выдающийся организатор производства он сыграл важнейшую роль в одном из самых масштабных отечественных космических проектов – создании многоразовой космической системы «Энергия-Буран».

Анатолий Алексеевич Чижов родился 15 июня 1934 года. Окончив в 1960 году Казанский авиационный институт по специальности «Авиационные приборы и автоматы», он получил направление на куйбышевский завод «Прогресс», где прошел путь от инженера до начальника сборочно-испытательного комплекса на Байконуре.

В 1977 году А.А. Чижов был назначен на должность главного инженера 3-го главного управления Министерства общего машиностроения. Через три года он стал директором завода «Прогресс». В этой должности он проработал почти 17 лет.

В то время у завода было важнейшее правительственное задание — изготовление центрального блока Ц, стартово-стыковочного блока Я и общая сборка ракеты-носителя «Энергия», с которым коллектив, возглавляемый А. А. Чижовым, справился блестяще. Наряду этим грандиозным проектом, завод в 1980-е годы освоил производство пяти новых типов космических аппаратов различного назначения, в том числе КА «Неман», за который А. А. Чижову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Коллективом завода под его руководством разработаны и внедрены мероприятия по техническому перевооружению и реконструкции цехов, освоены и внедрены новые прогрессивные технологические процессы изготовления изделий, обеспечивающие их минимальную себестоимость. Особое внимание директор уделял выпуску гражданской продукции и товаров народного потребления.

Чижов Анатолий Алексеевич – Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, лауреат Государственной премии СССР.

Подробная биография А. А. Чижова опубликована в июньском номере журнала «Российский космос».

ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС»

*

По теме

Back to top button