Концерты, гастроли

В Лейпциг съехались люди в черном: там проходит фестиваль готической музыки

Wave-Gotik-Treffen (WGT) – это крупнейший в мире фестиваль готической музыки и искусства, который ежегодно проводится в Лейпциге (Германия), начиная с 1992 года. В этом году он проходит с 6 по 9 июня. По неофициальным данным, в последние годы на праздник приезжает до 30 тысяч человек из разных стран мира — не только Европы, но и из Австралии и Южной Америки, сообщает AFP. На несколько дней немецкий Лейпциг заполняется людьми в черных одеждах и с устрашающим макияжем.

В рамках фестиваля проводятся концерты — сразу на нескольких площадках. Здесь играют музыку в разных жанрах готической культуры. Устраивают здесь и ярмарки, показывают театральные постановки, проводят семинары и читают лекции — например, о самых страшных кладбищах мира.

На фестивале, который стал уже традиционным для Лейпцига и даже входит в число официальных культурных мероприятий города, поддерживаемых властями — в том числе и финансово — обычно не случается никаких серьезных происшествий. Правоохранители следят за соблюдением чистоты, порядка и обеспечивают полную безопасность как местных жителей, так и туристов.

Впрочем, готический фестиваль — очень мирное мероприятие. Его участники ведут себя доброжелательно и миролюбиво и всегда с радостью соглашаются позировать перед камерами.

Майя Колесникова МетроНьюс

*

По теме

Back to top button