в МиреВажно

Компания SpaceX представляет концепт пилотируемого аппарата Dragon V2 (видео)

В этот раз, когда капсула Dragon (Дракон) спускалась к Земле, всем было ясно, что данное приземление будет отличаться от предыдущих.

Вместо того, чтобы упасть в океан, раскрыв парашюты, — аппараты SpaceX проделывали это уже несколько раз после завершения своих грузовых миссий по доставке припасов на Международную Космическую Станцию, этот космический аппарат Dragon направился в сторону суши. Включились двигатели SuperDraco, затем аппарат выпустил шасси и точно приземлился на заранее намеченную площадку неподалеку от того места, откуда он отправился в космос.

«Вот как должен приземляться космический корабль в 21 веке», — заявил основатель и исполнительный директор компании SpaceX Элон Маск (Elon Musk) по завершении приземления, которое, между тем, было не реальным событием, а анимацией, представленной публике на двух больших видеоэкранах во время презентации, на которой была представлена первая пилотируемая версия аппарата — Dragon V2.

«Это, как мне кажется, на самом деле большое достижение технологий. Это на самом деле переносит нас на следующий уровень», — добавил Маск, описывая, какие модификации аппарата позволят ему совершать до десяти полетов без необходимости проведения существенных восстановительных работ.

AstroNews.ru

***

По теме

Back to top button