ОбществоСпорт

Олимпийский триумф команды Самарской области по каратэ

Команда Самарской области по каратэ привезла с Олимпиады Боевых Искусств в Санкт-Петербурге 48 медалей и 1-е место в командном зачете.

Грандиозное мероприятие под названием «V Олимпиада Боевых Искусств «Восток-Запад» проходило с 14 по 17 апреля в северной столице России Санкт-Петербурге под эгидой Министерства спорта, туризма и молодежной политики России и Российского Союза Боевых Искусств. Около 10 000 бойцов из 52-х стран мира демонстрировали свое мастерство в 38-ми видах единоборств! Самым многочисленным из них оказалось каратэ версии WKC (около тысячи спортсменов).

Тем значительнее кажется успех спортсменов Федерации Шотокан Каратэдо Самарской области, которые в жесткой конкурентной борьбе завоевали 48 медалей – 22 золотые, 16 серебряных и 10 бронзовых! Соревнования проходили в пяти номинациях: ката (комплексы боевых упражнений), командное ката, санбон-кумитэ (поединки с учетом весовых категорий до шести баллов), иппон-кумитэ (поединки в абсолютной весовой категории до двух баллов) и командное кумитэ.

Самыми результативными оказались спортсмены Поволжской Академии Боевых Искусств «Сандорюкан», на счету которых 33 медали – 15 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых. В личном состязании на высшую ступень пьедестала почета поднялись: Григорий Денисов (победитель 7-го Кубка Мира в Италии), дважды – Александр Пинчук (бронзовый призер 7-го Кубка Мира в Италии), дважды – Даниил Яхин (победитель 1-х Всероссийских Игр «СЕТО» в Москве), дважды – Маргарита Миловидова (победительница 7-го Кубка Мира в Италии и чемпионата Европы в Израиле) и Анастасия Филатова.

Вторые места в личном первенстве заняли: Илья Борисов (серебряный призер Чемпионата Европы в Израиле), Владислав Самсонов (победитель Чемпионата Мира в Венгрии), дважды – Евгений Афанасьев, а также Павел Бегутов, Ангелина Рябова, Марсель Якупов и снова Анастасия Филатова. Третье место у Ильи Пуряева (победителя III Всероссийских Юношеских Игр Боевых Искусств в Анапе).

На высоте оказались и тренеры «Поволжской Академии Боевых Искусств» — мастер спорта России Артем Мелконян и чемпионка России прошлого года Аделя Исмаилова. Они заняли 1-е место в программе иппон-кумитэ в категории 18 лет и старше, Артем – среди мужчин, а Аделя, соответственно, среди женщин. Остальные медали были завоеваны в командных соревнованиях по кумитэ. В программе ката на подиум прорвались только самарские спортсменки Елена Ботарева и Наргиза Тоштимирова.

Не остался без награды и руководитель Самарской делегации Юрий Хоменко. За активное продвижение российского каратэ на международной арене он был награжден медалью Международной Конфедерации Боевых Искусств. А как главный судья Олимпиады по каратэ WKC – дипломом за подписью Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова.

АСМ «СПОРТИКО»

*

По теме

Back to top button