Происшествия

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего тольяттинского прокурора

4 июня заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего Тольяттинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Самарской области Игоря Суркова и бывшего Ленинградского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ленинградской области Анатолия Козлова.

По версии следствия, с августа 2011 года по март 2013 года в г. Санкт-Петербурге и г. Тольятти Самарской области Козлов и Сурков путем злоупотребления доверием советника-консультанта генерального директора ЗАО «Невский технологический завод» и используя свое служебное положение, похитили и приобрели право на чужое имущество на сумму более 40 млн рублей.

Кроме того, они в феврале-апреле 2013 года совершили покушение на легализацию похищенных ими 30% акций указанного предприятия, рыночной стоимостью около 1 млн рублей, предложив сотруднику завода выкупить их обратно за 30 млн рублей. При получении первой части оговоренной суммы в размере 5 млн рублей Сурков был задержан. В этот же день сотрудники правоохранительных органов задержали Козлова.

Уголовное дело направлено в Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области для рассмотрения по существу, сообщает сайт Генеральной прокуратуры.

*

По теме

Back to top button