Общество

Студенты организовали акцию «Самара по-русски»

Необычной акцией решили отметить день рождения Александра Сергеевича Пушкина в этом году студенты Самарской гуманитарной академии. В преддверии очередной даты будущие журналисты и философы организовали просветительский рейд «Самара по-русски», цель которого привлечь внимание властей и общественности к информации, вывескам, наружной рекламе и пр., написанной с нарушениями правил современного русского языка.

Как отмечает один из организаторов акции, редактор вузовской газеты «Виват, академия» Анатолий Новиков, идея мероприятия возникла не случайно. «В ходе одного из практических заданий, студенты-журналисты анализировали нарушения и несоответствия закону в наружной рекламе, и обратили внимание на целый ряд ошибок в написании, таких как несогласование, неправильное склонение и т.п. Последней каплей стал социальный ролик в метро от ГИБДД. Прекрасный, превосходный, действенный, но с грубой ошибкой – в нем есть титр: «Проскочив на красный, можешь попрощЯться с белым»… Это при том, что с первого класса всем твердят: «ЧА, ЩА пиши с буквой А».

По итогам акции «Самара по-русски» ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина будет составлена своеобразная грамматически-стилистическая карта Самары, на которой будут обозначены места, где пишут с нарушением правил. Идею студентов поддержал и развил ректорат Самарской гуманитарной академии, который не только активно включился в акцию, но и принял решение по ее итогам написать открытое письмо властям города с предложениями по исправлению ситуации с грамматикой в Самаре. Ведь если говорить о подготовке к ЧМ-2018, то нам, как минимум, не должно быть стыдно за свой язык и культуру.

*

По теме

Back to top button