Происшествия

Осужденный за похищение более 300 млн рублей у дольщиков директор «Гагаринца» не смог обжаловать приговор

Вступил в силу приговор директору ЗАО «Гагаринец» Алексею Садчикову, похитившему у дольщиков свыше 310 миллионов рублей. Октябрьский районный суд г. Самары 18 февраля 2014 года вынес приговор по уголовному делу в отношении директора строительной организации 56-летнего Алексея Садчикова. Судом установлено, что с 2003 г. по 2011 г. директор и учредитель ЗАО «Гагаринец» Алексей Садчиков, не имея разрешительной документации, заключил с гражданами более 300 договоров о долевом участии в строительстве двух многоквартирных домов в г. Самаре на общую сумму свыше 310 млн. руб.

Застройщик создавал видимость строительства объектов, направляя часть денег на проведение отдельных строительных работ, а остальные инвестиции похитил и израсходовал по собственному усмотрению.
В результате в одном из домов из 11 этажей, обещанных дольщикам, было построено лишь 5. Договоры долевого участия в строительстве второго объекта предусматривали возведение 3-секционного многоэтажного дома, однако фактически были частично сооружены только 2 секции.

С 2010 г. строительные работы остановлены, а в 2011 г. организация признана банкротом.
Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.
Осужденный и его адвокат не согласились с приговором и принесли на него апелляционные жалобы, в которых просили оправдать Садчикова.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 28 мая 2014 года приговор районного суда оставлен без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button