Общество

Президент «АвтоВАЗа» предупредил губернатора Самарской области о сокращении персонала

ОАО «АвтоВАЗ» может снизить численность сотрудников, сообщил президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон в ходе встречи с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Как сказал «Интерфаксу» источник в областном правительстве, встреча Андерссона и Меркушкина состоялась в понедельник, речь шла о сокращении персонала.

В начале года предполагалось, что снижение численности сотрудников произойдет за счет естественной убыли и прекращения приема на работу. «Однако этого не произошло, люди держатся за свои места», — сказал источник.

В «АвтоВАЗе» агентству не прокомментировали эту информацию.

В последние несколько месяцев продажи «АвтоВАЗа» снижаются, в апреле этого года они сократились 16%. В компании заявили, что планируют в этом году наполовину сократить количество иностранных специалистов, а также уволить 7,5 тыс. обычных сотрудников. Предполагалось, что нормативная численность РСиС (руководителей, специалистов и служащих) снизится на 2,5 тыс. человек, затем эта цифра была уменьшена до 1,5 тыс. человек.

В феврале по соглашению сторон с выплатой компенсации (пять среднемесячных зарплат) предприятие покинули 1135 человек, в марте (с выплатой четырех среднемесячных зарплат) — 179 человек, в апреле (с выплатой трех месячных зарплат) — 36 человек. Заявления еще 32 сотрудников находились на рассмотрении.

В 2013 году естественная убыль рабочих предприятия составила около 8 тыс. человек.

INTERFAX.RU

02 июня 2014 года 19:29

*

По теме

Back to top button