ВажноОбщество

Губернаторы Самарской области и Санкт-Петербурга хотят пойти на второй срок

Меркушкин и Полтавченко попросят президента о досрочных выбора. По информации «Известий», в ближайшие дни Владимир Путин проведет встречу с губернаторами Самарской области Николаем Меркушкиным и Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, на которой разрешит им принять участие в досрочных выборах в сентябре. Оба губернатора пойдут на второй срок, который в силу их возраста может оказаться последним.

Эксперты считают, что у политиков не будет серьезных проблем с переизбранием, так как они пользуются поддержкой президента.

Слухи о возможной досрочной отставке Николая Меркушкина и Георгия Полтавченко появились сразу после Нового года. Поначалу оба политика их опровергали, заявляя, что на повестке дня такой вопрос у них не стоит. Однако уже в мае Георгий Полтавченко заявил, что не исключает для себя такого сценария, а из администрации Самарской области появилась информация о том, что Меркушкин хотел бы обсудить тему своих досрочных выборов с Владимиром Путиным. Вчера стало известно, что вопрос о встречах с президентом и результатах для обоих губернаторов в Кремле решен положительно.

— Оба губернатора являются влиятельными фигурами. Если они смогли пролоббировать встречи, то вопрос об их участии в досрочных выборах уже решен, поэтому встреча с президентом скорее будет иметь ритуальный характер, — говорит вице-президент Центра региональных исследований Ростислав Туровский, отмечая, что у обоих также поддержка со стороны федерального центра выше, чем в регионах.

Однако в администрациях Санкт-Петербурга и Самарской области от официальных комментариев воздержались.

Источник: Izvestia.ru

*

По теме

Back to top button