Общество

В Самаре стартовали мероприятия, посвященные 170-летию Ильи Репина

В рамках юбилея великого русского живописца в муниципальном музее «Детская картинная галерея» открылась передвижная фотовыставка из музея «Пенаты» — усадьбы, в которой художник прожил последние 30 лет своей жизни. «Дух Репина» встречает посетителей особняка уже на улице: чугунную решетку ограды украсили большие репродукции его рисунков, в основном это портреты современников. Каждая из комнат домика Клодта посвящена определенному периоду жизни Репина, посетители знакомятся с документальными свидетельствами жизни удивительной усадьбы, в которой бывали Горький, Шаляпин, Чуковский, другие выдающиеся деятели отечественной культуры.

Открывая выставку, директор «Пенат» Татьяна Бородина сказала: «Мы очень рады приглашению в ваш город. Эта экспозиция уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Нью-Йорке… Но сейчас, в Самаре, она открывает Год Репина в России».

Заместитель руководителя управления культуры Департамента культуры, туризма и молодежной политики Евгения Мищенко рассказала, что в Самаре начинается целый ряд мероприятий к юбилею живописца. Это «репинский» пленэр для учащихся художественных школ в Ширяево, издание книги о пребывании великого художника, а также открытие на набережной оригинальной скульптурной композиции «Бурлаки на Волге».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button