Культура в России

В Сочи прошло открытие кинофестиваля «Кинотавр»

В олимпийской столице России – в Сочи – начался 25-й кинофестиваль «Кинотавр». Уже на церемонии открытия был вручён первый приз, который достался режиссёру Александру Сокурову. Обладателя «Золотого льва» венецианского фестиваля за ленту «Фауст» и каннского приза за лучший сценарий (картина «Молох») наградили «За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф, и бескомпромиссную гражданскую позицию».

Победителей «Кинотавра» назовут 8 июня. До этого времени жюри во главе с режиссёром Андреем Звягинцевым (кстати, его фильм «Левиафан» покажут на закрытии) должно отсмотреть 14 конкурсных картин. Помогать выбирать лучший фильм Звягинцеву будут актёры Юрий Колокольников и Елена Лядова, оператор Влад Опельянц, сценарист Денис Родимин, продюсер Вячеслав Тельнов и российский отборщик Венецианского кинофестиваля Алёна Шумакова.

В этом году на «Кинотавре», который позиционирует себя как фестиваль, открывающий новые имена – как никогда много молодых режиссёров – шесть из четырнадцати конкурсных картин сняты дебютантами.

МЕТРО

*

По теме

Back to top button