Здравствуй, самарский народЛюди (архивная рубрика)

Твоя жизнь могла быть без наркотиков

Здравствуй, самарский народ! Наверно, ты знаешь, что Самара является одним из самых крупных центров скопления наркоманов, и немалая часть из них – это дети…

Евгения Головина
По данным последней «Всероссийской переписи» население страны уменьшилось на число, которое составляет около двух миллионов человек. Немалая доля, правда? Однако каждый год сотни тысяч людей умирают не своей смертью, их убивают наркотики. Что стоит за наркотической зависимостью? Как ее преодолеть?

На самом деле, физическое излечение от наркотической зависимости происходит очень быстро. Вы спросите, почему люди продолжают «употреблять»? Все дело в зависимости психологической, от которой избавиться намного сложнее, чем просто вывести капельницей все психотропные вещества. «Ловить кайф» и получать от этого ощущения, до некоторых пор неизвестные организму, нравится каждому, кто первый раз пробует наркотические средства.

«После первого раза не будет никакой зависимости,» — говорит каждый, кто попробовал наркотики или уже довольно долгое время «сидит» на них. Желание вновь и вновь испытывать те ощущения, которые никогда не сможешь почувствовать в обычной жизни, вырабатывает потребность возвращаться к ним снова.

В какой-то момент человека перестает интересовать обычный земной мир, и он идет за очередной дозой, убежденный в том, что идет познавать непознанное. Таким образом, от наркотической зависимости в полной мере освобождаются только 7% всех наркоманов, и эту цифру почти невозможно увеличить.

Важно сказать, что Самара является одним из самых крупных центров скопления наркоманов, и немалая часть из этих наркоманов – дети. Сейчас по всей стране, в том числе и в Самаре, висят объявления о центрах избавления от наркологической зависимости. И главной пометкой в объявлении является: «Мы вылечим всех – от мала до велика».

С первого взгляда, фраза кажется абсурдной, но факт остается фактом. Многие дети, таким образом «познавая мир», начинают нюхать клей и лак, что в конце концов приводит к очень серьезным последствиям, таким, как нарушение памяти и поражение центральной нервной системы. Это сделало детей пожизненными инвалидами. Продолжая употреблять, но уже более тяжелые наркотики, дети попадают в глубокую яму, из которой им уже почти не выбраться. Но они еще дети, поэтому у них есть шанс избавиться от зависимости, у них есть родители, которые могут оказать им моральную поддержку.

Говоря же о взрослых, многие пробуют наркотики в студенческом возрасте, когда они обособились от своих родителей и пытаются этим доказать, что они стали самостоятельными и принимают решения сами. Но всё ли так безопасно, если употребить наркотики один раз? Все зависит от физиологии человека. Один может попробовать сильнейший наркотик, и ему больше не захочется попробовать снова. У другого же возникнет неадекватное желание «употребить» еще раз, и это станет для него дорогой в пропасть. На моем личном опыте был пример, когда в не очень благополучной семье жили два брата, оба попробовали героин, первый испытал сильнейший шок, второй – теперь наркоман и в настоящее время проходит лечение в наркодиспансере. В любом из случаев, им обоим здоровья это не прибавило.

Сейчас в стране вводится строжайшее наказание за оборот наркотиков и, конкретно в статье 2.2.8 УК РФ вносятся поправки об ужесточении наказаний за хранение и распространение наркотиков. Таким людям будет вынесен приговор средней тяжести, а также будет предложена альтернатива в качестве прохождения лечения. Итак, многим людям, которые решаются попробовать наркотики стоит задуматься, стоит ли рушить свою жизнь в один момент навсегда, так как наркотики – путь в никуда. Все действия в конце концов к чему-то приводят, наркотики приводят исключительно к смерти.

Евгения Головина

*

По теме

Back to top button