ВажноПроисшествия мировые

Авиационные силы, средства поиска и спасения ЦВО заняли позиции по траектории старта «Союза ТМА-13М»

Авиационные силы, средства поиска и спасения 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа (ЦВО) перебазированы на оперативные аэродромы вдоль траектории полёта транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-13М» в Байконуре, Аркалыке, Джезказгане, Караганде, Горно-Алтайске и Кызыле.

Старт космического корабля «Союз ТМА-13М» с российским космонавтом Максимом Сураевым, астронавтами Ридом Вайзманом (НАСА) и Александром Герстом (ЕКА) запланирован на 28 мая в 23:57 (мск).

В поисково-спасательном обеспечении старта «Союза» принимают участие около 200 военнослужащих, 14 вертолётов Ми-8 со спецоборудованием на борту, 4 самолёта Ан-12 и Ан-26 и 15 единиц автомобильной техники, включая 4 поисково-эвакуационные машины повышенной проходимости.

Дежурство по запуску и выведению на орбиту космического корабля организовано в центре боевого управления объединения в Екатеринбурге. Сформированы оперативные расчеты и группа в составе вертолетов со спасателями и врачами на борту. За три минуты до старта спасатели будут приведены в готовность № 1.

Пресс-служба Центрального военного округа

*

По теме

Back to top button