Результаты cамарских спортсменов в Чемпионате Европы по самбо

В Бухаресте (Румыния) с 15 по 18 мая проходил Чемпионат Европы по самбо. 17 мая золото в весовой категории до 52 кг выиграла самарская спортсменка Александра Дурнова. Россиянка в предварительных схватках последовательно победила литовку Руту Аксенову и армянку Сосе Баласанян.

Главная задача на финальную схватку чемпионата заключалась в том, чтобы сражаться не только за себя, но и за не попавших в финал коллег по команде, заявила победительница соревнований Александра Дурнова.

Александра, представительница Самарской области в сборной России, в решающем поединке весовой категории до 52 килограммов выиграла у болгарки Магдалены Варбановой — 4:3.

«Задача на финал была одна — выиграть, причем бороться не только для себя, но и за всю Россию, — сказала Дурнова. — А если говорить о тактике, то во второй половине встречи надо было попробовать заработать оценку. Но в начале встречи соперница неожиданно провела бросок и выиграла два балла. И после этого я собралась, и все пошло уже по намеченному плану».
Третье место в этой весовой категории заняли Эстель ФРИКВИН (Франция) и Рута АКСИОНОВА (Литва). Поздравляем Александру с победой.

Александра Дурнова является мастером спорта международного класса и уже во второй раз встаёт на верхнюю ступеньку пьедестала Чемпионата Европы.

В весовой категории до 74 кг принимал участие самарский самбист Ислам Хашиев. В первом круге Ислам одержал победу над спортсменом из Швейцарии. Но во втором круге, к сожалению, уступил будущему вице-чемпиону Европы из Грузии Виссариону Берулаве. В стрече за 3 место бронзу у нашего молодого спортсмена не получилось из-за полученной тяжелой травмы. Напомним, что Ислам стал открытием Чемпионата России 2014 г., на котором завоевал серебро, показав уверенную борьбу и победив в 1 круге Чемпиона России и бронзового призера Чемпионата Мира 2013 г. Али Куржева.

В весовой категории свыше 100 кг второе золото Чемпионатов Европы в свою коллекцию медалей добавил Евгений Исаев. Четырехкратный чемпион мира Евгений Исаев является воспитанником Тольяттинской школы самбо, но сейчас представляет Пермский край.