Общество

Продолжится строительство самарского метро

Правительство Самарской области признало эффективной реализацию областной целевой программы «Развитие метрополитена в городском округе Самара на 2010 – 2020 годы» и приняло решение продолжить ее действие.

Программа направлена на развитие социальной инфраструктуры городского округа Самара и решение задач в области гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

В рамках Программы на 2010 год были предусмотрены мероприятия по проектированию и строительству метрополитена в городском округе Самара с объемом финансирования за счет средств областного бюджета в размере 488 420,0 тыс. рублей. По состоянию на 01.01.2011 фактически профинансировано 487 895,43 тыс. рублей. Эти средства освоены в полном объеме.

Таким образом, уровень финансирования мероприятий Программы составил 99,89% от запланированного объема средств, а уровень освоения выделенных бюджетных ассигнований – 100% от фактического объема финансирования.

Фактические достигнутые значения соответствуют плановым по следующим целевым показателям (индикаторам) Программы:
– общая протяженность действующих линий метрополитена;
– количество станций, введенных в эксплуатацию;
– численность населения, укрываемого на объектах метрополитена в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или при ведении военных действий.

Доля перевозок, осуществляемых метропоездами, в общем объеме перевозок пассажирским городским транспортом увеличилось по отношению к плановому значению на 14,9%. А такие показатели, как годовой объем пассажироперевозок, осуществляемых в метро, и количество пассажиров, перевезенных метропоездами, в расчете на один километр действующих линий в год, исполнены на 93,1 % и 94,1 % от плана соответственно.

Значение комплексного показателя эффективности, рассчитанного в соответствии с методикой оценки эффективности реализации Программы, составляет 100,4%, что свидетельствует об эффективном расходовании бюджетных средств.

Программа признана эффективной и рекомендована к реализации в последующие годы.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button