Общество

Пострадавшие от паводка семьи получат по 10 тысяч рублей

Пострадавшие от паводка жители области получат материальную помощь из областного бюджета. Это решение принято сегодня на заседании правительства Самарской области.

Напомним, что 11 апреля на расширенном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ситуация, связанная с нарушением жизнедеятельности из-за прохождения паводковых вод в Большеглушицком, Большечерниговском, Борском, Волжском, Красноармейском, Нефтегорском, Пестравском, Хворостянском районах была признана чрезвычайной.

На основании списков, полученных от глав районов, пострадавшим семьям будет выплачено по 10 тысяч рублей.

По оперативным данным пострадало 1696 семей. Из резервного фонда на оказание им материальной помощи выделяется 17 360,3 тысяч рублей.

Выплата материальной помощи на первоочередные нужды является частью комплекса мероприятий по оказанию поддержки пострадавшим от паводка. После окончательного подсчета нанесенного ущерба по каждой пострадавшей семье будет приниматься индивидуальное решение об объеме оказания финансовой поддержки.

Кроме того, в настоящее время министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области уточняется численность погибшего скота и сельскохозяйственной птицы, потери кормов и семенного фонда. Совместно с главами районов изыскиваются возможности по оказанию поддержки пострадавшим хозяйствам по приобретению кормов и семенного материала.

В целях сохранения поголовья крупного рогатого скота рассматривается вопрос первоочередного предоставления скота личным подсобным хозяйствам, пострадавшим от паводка, на максимально льготных условиях, в том числе и через ГУП «Велес».

*

По теме

Back to top button