в Мире

В Стамбуле построили подземную мечеть

Архитектор Эмре Аролат спроектировал здание в Стамбуле, противоречащее привычным принципам сакральной архитектуры. Мечеть в отдаленном пригороде Бююкчекмедже непросто заметить: над землей возвышается лишь минарет, который выглядит как простая квадратная башня из серого камня.

Строение напоминает промышленный объект, и только подойдя ближе, можно разглядеть надпись Allahu akbar, пишет немецкая газета S?ddeutsche Zeitung.

Минарет расположен на вершине холма, с которого ведут вниз ступени, напоминающие террасные склоны, на которых в Средиземноморье обычно сажают оливы и фруктовые деревья.

На территории мечети растет одна старая олива, но больше ничто не нарушает строгий и лаконичный пейзаж, сформированный каменными элементами.

Внутреннее пространство мечети поражает элегантностью и простотой: там нет ни мозаик или красочной плитки, ни узорных ковров, ни каких-либо ярких элементов декора.

Единственное украшение помещения — светящиеся суры на боковой стене из черного стекла. Над центральным элементом передней стены расположена щель, пропускающая в помещение дневной свет. Это михраб — молитвенная ниша, указывающая направление на Мекку.

Для женщин, которым полагается молится в отдельной части здания, архитектор создал галерею, скрывающую их от посторонних глаз.

По словам архитектора, на создание мечети Санчаклар его вдохновила пещера, где пророк Мухаммед впервые получил божественное откровение.

9.05 00:36 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button