в Мире

Качество воздуха в крупных городах ухудшается

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает об ухудшении качества воздуха в крупных городах. Обновленная база данных по уровню и тенденциям загрязнения воздуха охватывает 1.600 городов в 91 странах. Причем нынешний список городов, вызывающих тревогу, по сравнению с предыдущим докладом 2011 года увеличился на 500.

«Мы хотим привлечь внимание к этой проблеме и напомнить, что загрязнение воздуха оказывает крайне негативное воздействие на наше здоровье. Необходимо принимать меры, они доступны всем. Мы должны сократить число смертей, вызванных загрязнением воздуха», — цитирует слова Марии Нейры из ВОЗ Радио ООН.

По данным ВОЗ, в 2012 году в результате последствий загрязнения воздуха умерли семь миллионов человек.

По словам экспертов ВОЗ, результаты новых исследований подтверждают, что загрязнение воздуха в настоящее время является одним из крупнейших рисков для здоровья, связанных с окружающей средой.

В некоторых крупных городах, однако, качество воздуха улучшилось. Это происходит, в основном, в тех местах, где вводится запрет на использование угля для обогрева помещений и где используются возобновляемые или чистые виды топлива для производства электроэнергии. Еще один важный фактор – использование двигателей повышенной эффективности в транспортных средствах.

09.05 05:26 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button