Люди (архивная рубрика)Общество

Тольятти — это детонатор возможного социального взрыва в России

Юрий Целиков, знаменитый ветеран АВТОВАЗа, известный своими острыми эпиграммами в адрес руководства завода и города, в интервью газете «Понедельник» дает оценку ситуации на автозаводе и поясняет, при каких условиях в Тольятти может произойти социальный взрыв, высказывает также свое отношение к приговору бывшему мэру Тольятти Николаю Уткину.

Какой прогноз развития ситуации в Тольятти вы видите в ближайшие два года?

– Я считаю, что в скором времени на АВТОВАЗе появится профессиональный хозяин – «Рено»и «Нисан». По моим сведениям, некоторые французы и японцы уже начинают арендовать себе жилье, а некоторые ищут, чтобы купить. И это говорит о том, что они будут заботиться о городе, в котором будут жить.

Сегодня все еще сохраняется недоверие между рабочими, инженерами и квази-хозяевами. Одним из немногих, кто показывает здесь положительное взаимодействие с заводом и народом, – это Комаров. Но он делает это робко, фрагментарно и наскоками. Системы в укреплении доверия между городом и заводом не ощущается.

Наш город – это детонатор возможного социального взрыва в России. Тут сборная СССР собралась, съехались самые инициативные, самые лучшие машиностроительные кадры. АВТОВАЗ и Тольятти – это мощнейший узел противоречий и крупнейший потенциально полезный район для всей России.

Существует информация, что в ближайшее время с завода будет сокращено еще 2 тысячи человек. Это может стать тем детонатором, о котором вы говорили?

– На заводе еще не завершили оптимизацию структуры. Я знаю десятки бездельников, получающих очень большие деньги. Считаю, что Путин должен как можно быстрее поменять председателя советов директоров АВТОВАЗа: вместо Чемезова надо назначать Комарова, и чтобы он находился чаще в Тольятти, хотя бы так же, как Каданников. И тогда завод резко увеличит свою скорость к возрождению.

Накануне этого интервью зачитывался приговор бывшему мэру Тольятти Николаю Уткину. Прокомментируйте, пожалуйста, это событие.

– Николай Дмитриевич – это умнейший и толковейший администратор, человек, болевший и болеющий за город до сих пор. Он отдал городу столько, что то наказание, которое он понес по сомнительному обвинению, просто необходимо смягчить. Я уверен на 99%, что дело это политическое. Уткина давно уже пора освободить досрочно за прежние заслуги перед городом. Даже если допустить, что он злоупотребил своими полномочиями, – ну кто в нашей администрации без греха? Если опубликовать весь рейтинг жуликов Волжского автозавода, а я знаю многих в лицо, то Уткин будет в третьей сотне. Наш Николай Дмитриевич среди российского жулья если не святой, то почти невинный.

Цитируется с сайта газеты «Понедельник» (Тольятти)

*

По теме

Back to top button