Люди (архивная рубрика)Происшествия

Работница банка в Рождествено воровала деньги клиентов двумя способами

В одном случае, она совершала хищения в присутствии потерпевших.
Во втором варианте она оформляла соответствующие банковские документы и подделывала в них подписи вкладчиков.

Следственной частью ГСУ при ГУВД по Самарской области окончено расследование уголовного дела в отношении старшего контролера-кассира дополнительного офиса № 0334 Кировского отделения № 6991 Сбербанка России, расположенного по адресу: Самарская область, Волжский район, с.Рождествено.

Бывшая сотрудница банка 1965 года рождения обвиняется в совершении 83 эпизодов мошенничества, то есть хищениях чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ на общую сумму 1 095 478 рублей.

В силу своих служебных обязанностей, старший контролер-кассир, заведомо зная о том, что отдельным категориям граждан по вкладам, открытым в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 года, полагаются компенсационные выплаты в порядке и размерах, установленных Правительством России, а именно основная компенсация в размере остатка вклада, а также дополнительная в таком же размере, в период с 28.10.2004г. по 17.11.2009г., совершила хищения денежных средств с лицевых счетов граждан, являющихся вкладчиками Сберегательного банка РФ двумя способами.

В одном случае, она совершала хищения в присутствии потерпевших. Распечатав необходимые для оформления документы, она вводила в заблуждение граждан, давая им получить только основную компенсацию. Полагавшуюся им также дополнительную компенсацию она присваивала, сведения о ее выплате в сберегательные книжки граждан не вносила.

Во втором варианте, заведомо зная, что граждане не обратятся за получением компенсации в силу ряда обстоятельств, она оформляла соответствующие банковские документы и подделывала в них подписи вкладчиков.

Похищенные подобным образом денежные средства обвиняемая присваивала и тратила на личные нужды.

В феврале 2009 года в связи с реорганизацией была проведена проверка, в ходе которой были выявлены факты хищений.

Обвиняемая свою вину признала частично, по ряду эпизодов преступной деятельности ею был возмещен причиненный материальный ущерб в размере 312 029 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Федеральный суд Волжского района.

Екатерина Изжеурова
ГСУ при ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button