Культура в РоссииЛюди (архивная рубрика)

Умерла актриса Татьяна Самойлова

Обладательница приза Каннского кинофестиваля за роль в фильме «Летят журавли» скончалась в Москве на 81-м году жизни. Самойлова оказалась в реанимации 4 мая, в свой 80-летний юбилей. Она проходила лечение в одной из московских клиник, но после резкого ухудшения здоровья врачи приняли решение перевести актрису в Боткинскую больницу.

Народная артистка России Татьяна Самойлова скончалась на 81-м году жизни в Москве, сообщила в понедельник утром со ссылкой на Гильдию актеров кино телекомпания НТВ.

Татьяна Самойлова стала известна после того, как сыграла главную роль в фильме Михаила Калатозова «Летят журавли», получившего «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля в 1958 году. Еще одна знаменитая роль Самойловой — Анна Каренина в одноименной экранизации романа Льва Толстого, поставленной Александром Зархи.

Актриса также снялась в фильмах «Неотправленное письмо», «Они шли на восток», «Возврата нет», «Нечаянные радости», «Московская сага» и многих других.

Самойлова — заслуженная артистка РСФСР, народная артистка России, лауреат премии жюри Каннского фестиваля как «самой скромной и очаровательной актрисе». Работала в театрах имени Маяковского и Вахтангова.

Татьяна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде, ее отец был актером, а мать инженером. Семья переехала в Москву, когда девочке исполнилось три года. В детстве Самойлова занималась балетом и после окончания балетной студии при МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко ее приглашали учиться в балетную школу при Большом театре, но Самойлова предпочла театральное училище имени Щукина. В училище она познакомилась со с воим будущим мужем Василием Лановым.

Летом 2009 года 75-летняя Самойлова ушла из дома, и через день нашлась в одной из московских больниц. Летом 2011 года история повторилась: к поискам артистки тогда подключились полицейские и добровольцы. К вечеру она нашлась в одной из московских больниц.

INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button