Происшествия

В Самаре похитили миллион, предназначенный для питания бездомных

В Самаре по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, предназначенных для питания лиц без определенного места жительства. Установлено, что администрацией гостиницы заключено 15 фиктивных трудовых договоров с несуществующими работниками, которым в результате в качестве заработной платы выплачено свыше 660 тысяч рублей.

В период с января по сентябрь 2013 года учреждением в нарушение требований федерального законодательства без проведения конкурсных процедур заключены договоры на оказание услуг по организации питания для лиц категории БОМЖ с ООО «Ресторан Самара».

При этом стоимость дневного рациона питания, предоставляемого фирмой, была завышена в 2 раза по сравнению со стоимостью блюд в муниципальных учреждениях и составила 100 рублей.

В отчеты о выполнении муниципальной услуги сотрудники гостиницы вносили фиктивные данные о количестве постояльцев, дней их пребывания и полученного горячего питания. В результате этого поставщики продукции необоснованно получили свыше 330 тысяч рублей.

Приказом руководителя учреждения в октябре 2013 годы определено 6 пунктов выдачи готового питания. Организацией выделялись средства на приобретение продуктов и оплату транспортных расходов, однако фактически доставка питания не производилась.

Общая сумма ущерба, причиненного муниципальному бюджету в результате незаконных действий сотрудников гостиницы, составила не менее 1 млн. рублей.

Прокуратура города направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате У МВД по г. Самаре по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокурора г. Самары, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button