ВажноОбществоСпорт

В Рощинском проходят отборочные соревнования по военно-прикладному плаванию

В рамках проведения ежегодной Спартакиады Вооруженных Сил РФ 29-30 апреля на базе спортивного комплекса ЦСК ВВС (Самара) в поселке Рощинский проходят соревнования Центрального военного округа по военно-прикладному плаванию.

Организаторами соревнования выступают спортивный комитет ЦВО, а также специалисты учебно-спортивного отделения Филиала ЦСКА (ЦСК ВВС, г. Самара).

Для участия в соревнованиях в эти дни в Рощинском собралось 200 участников из 40 команд – представители сборных команд соединений, воинских частей и военных учебных заведений, дислоцирующихся на территории округа. К участию в соревнованиях допускаются военнослужащие, имеющие не ниже 3-го взрослого разряда по плаванию.

Самая необычная дисциплина – плавание с автоматом на дистанции 100 м вольным стилем – прошла в бассейне спортивного комплекса ЦСК ВВС (Самара) (пос. Рощинский) 28 апреля. Для того чтобы условия заплыва были максимально приближены к боевым, участники выходили на дистанцию в обмундировании (летней форме), с привязанными к поясу кирзовыми сапогами и макетом автомата Калашникова за спиной. При этом общий вес обмундирования в сухом виде составляет около 6 кг, а в мокром увеличивается в 2,5-3 раза. Задача оказалась столь сложной, что несколько участников были сняты с дистанции из-за перегрузок и нарушения техники плавания, несколько человек «потеряли» на дистанции часть амуниции, что также повлекло за собой их дисквалификацию. Самый лучший результат, показанный на этой непростой дистанции, принадлежит пензенскому курсанту Филиала военно-артиллерийского училища – 1,23 мин.

Участники заплывов отметили высокую сложность поставленной задачи: привязанные за спиной кирзовые сапоги и макет автомата резко снижает поверхностное гидродинамическое сопротивление пловца, сбивается ритм дыхания и даже способствует возникновению дизориентации в воде. Однако, за исключением нескольких «несчастных случаев» и потери пары-тройки сапог на дистанции, большинство спортсменов достойно справились с этим этапом.

Также сегодня военнослужащие приняли участие в эстафете 4*50 м вольным стилем. Завтра – во второй день соревнований – предстоит эстафета 4*50 м смешанным стилем, а также еще один непростой этап – ныряние в длину.
По итогам соревнований из победителей в личных зачетах будет сформирована сборная Центрального военного округа для участия в спартакиаде Вооруженных Сил РФ.

Сообщила Мария Гацунаева, Специалист по связям с общественностью
филиала ФАУ МО РФ ЦСКА
(ЦСК ВВС, г. Самара)

*

По теме

Back to top button