Общество

Подведены итоги турнира «Библиотека открывает таланты»

26 апреля Самарская областная универсальная научная библиотека стала местом встречи молодых самарских авторов и поклонников поэзии – здесь состоялись полуфинал и финал VI Межрегионального литературного турнира «Библиотека открывает таланты».


20 полуфиналистов из Самарской области и других регионов были отобраны в течение нескольких месяцев по итогам промежуточных туров из нескольких тысяч конкурентов. Напомним, что конкурс молодых поэтов стартовал еще 14 марта, отборочные туры проходили в Тольятти, Самаре, Сызрани, Новокуйбышевске, Уфе, Пензе, Москве и других городах. Организаторы турнира отмечают, что его география значительно расширилась, поменялся и состав участников — с каждым годом все большее число поэтов из других регионов страны стремятся заявить о себе на этом литературном состязании. Сотрудник Центра поддержки и развития чтения СОУНБ Елизавета Кузьмичева подчеркнула: в этом году турнир изменил свой статус и теперь проводится не на областном, а на межрегиональном уровне. Мероприятие становится более известным, увеличивается количество площадок и участников, появились даже заочные туры, когда поэты из других городов присылали на рассмотрение жюри свои видеовыступления.

Поэты должны были представить на суд жюри три стихотворения собственного сочинения, а авторов самых оригинальных и запоминающихся ждали призы и подарки. Победитель турнира получил возможность опубликовать книгу собственных стихов, призеру зрительских симпатий вручили электронную книгу.

Первое место завоевал Илья Приданцев, второе место – Александр Фральцов, третье — Елизавета Константинова. Приз зрительских симпатий получил Гавриил Пономарев.

Партнер библиотеки – радио «Время звучать!» огласило собственный топ-лист самых интересных авторов. По итогам интернет-голосования право на ротацию в 2014 году завоевали Ксения Оруджова, Мария Пивоварова, Ирина Попович и Елизавета Константинова, а победителем и обладателем сертификата на запись аудиокниги стал Виталий Балашов.

ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button