в Мире

Иоанн Павел II и Россия

Когда в начале 80-х в салоне дома православных интеллектуалов в Москве группа французских католиков увидела фотографию Папы Иоанна Павла II, хозяйка объяснила: «Мы возлагаем на этого человека большие надежды, думая об улучшении нашей судьбы. Он — глава Католической церкви и поляк. Для нас это совершенно неважно. Существенно то, что он может многое сделать для нашей свободы».

Духовно присутствующий в России

Одновременное причисление к лику святых близких друг другу по времени и в духовном плане понтификов — Иоанна XXIII и Иоанна Павла II, которых знают и любят не только в христианском мире, — это событие, которое имеет особое религиозное значение. Об этом говорит хотят бы тот факт, что в Рим, чтобы присутствовать на этой церемонии, собирались приехать миллион паломников со всего мира. Это красноречиво показывает, кем были и кем остаются двое новых святых Католической церкви в душах и сердцах верующих на всех континентах.

Особенно близка, дорога и известна нам личность Иоанна Павла II. Но хотя о нем написано множество книг и статей, о некоторых важных аспектах его жизни известно мало. И один из них — духовное присутствие Иоанна Павла II в России.

InoSMI

*
Back to top button