Общество

Lada Largus может стать пикапом

Семейство моделей Lada, выпускаемых на платформе B0, может пополниться пикапом — такую версию получит Lada Largus. Конструктивно автомобиль будет повторять аналогичную модель Dacia Logan PickUp, которая продается в некоторых странах Европы с 2007 года.

Как сообщает портал «Русский автомобиль», разработка новой версии Largus может начаться после июля этого года, когда «АвтоВАЗ» получит полную документацию на модель и сможет вносить конструктивные изменения. Отечественный автопроизводитель может изменить некоторые технические характеристики модели, например, грузоподъемность. Производство пикапа будет налажено либо на мощностях самого «АвтоВАЗа», либо на дочернем предприятии «ВИС-Авто»

По некоторым данным, на базе Largus может быть создана и внедорожная модификация с увеличенным до 210 мм клиренсом и пластиковым обвесом. Кроме того, по инициативе нового руководителя «АвтоВАЗа» Бу Андерссона, возрожден проект по переводу модели Largus на 87-сильный мотор объемом 1,6 литра, что позволит максимально локализовать производство и снизить стоимость автомобиля.

Согласно статистике, которую месяц назад обнародовал «АвтоВАЗ», за два года было выпущено 110 000 автомобилей Largus, из которых подавляющее большинство (100 000) составляют пассажирские версии, а 10 000 приходится на фургоны.

auto.vesti.ru

*

По теме

Back to top button