Общество

В Самаре обсудили перспективы развития производства отечественных лекарственных препаратов

В Самаре на научно-практической конференции «Импортзамещение – вызов или возможности» эксперты обсудили вопросы развития производства отечественных лекарственных препаратов. На сегодняшний день на российском фармацевтическом рынке доля импортных лекарственных средств составляет около 80%. Это одна из главных проблем отечественной фармацевтической отрасли, угрожающая национальной безопасности страны. За счет высокой конкуренции на рынке происходит снижение объемов отечественного производства, что негативно влияет на развитие фармацевтической отрасли. К тому же эта ситуация существенно уменьшает налоговые поступления в российский бюджет. Наиболее остро данную проблему чувствуют на себе потребители, которым приходится приобретать лекарства по высоким ценам, ведь стоимость некоторых импортных препаратов превышает стоимость отечественных аналогов в 60 раз.

«Сегодня российские компании почти научились производить качественные лекарственные препараты, – рассказал председатель Экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике, д.м.н.,
профессор Виталий Омельяновский. — Они понимают, что надо обеспечивать достойную конкуренцию иностранным препаратам. И поэтому работают над повышением качества производства, проводят нормальные клинические исследования, которые позволяют им убеждать экспертов в том, что эти препараты можно назначать. Также производители начинают понимать, что их препараты могут реализовываться и за пределами России. С одной стороны, это политический тренд, с другой стороны, реальная необходимость отечественного бизнеса делать конкурентоспособные качественные препараты».

Для преодоления комплекса системных проблем фармотрасли была разработана федеральная целевая программа «ФАРМА-2020», целью которой является переход на инновационную модель развития фармацевтической промышленности Российской Федерации. В рамках программы планируются локализация производства и разработки лекарственных средств на территории РФ, развитие фармацевтической отрасли на российском рынке за счет дженерикового импортозамещения, размещения лицензионных производств высокоэффективных инновационных препаратов, развитие фармацевтической отрасли на внешних рынках за счет разработки инновационных лекарственных препаратов.

По словам замминистра здравоохранения Самарской области Альберта Навасардяна, в Самарской области около 30% финансирования в государственных закупках занимают лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отечественного производства (по городу Самара – 40%). При этом предприятий, производящих отечественные препараты, в области насчитывается всего порядка 10.

По мнению специалистов, реализация стратегии 2020 позволит увеличить долю продукции отечественного производства в общем объеме потребления на внутреннем рынке до 50%.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button