в РоссииВажноТехнологии

Весной Россия запустит собственный поисковик «Спутник»

ОАО «Ростелеком» в апреле-мае текущего года планирует начать открытое бета-тестирование информационно-поискового проекта «Спутник», заявил вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов в ходе Российского интернет-форума (РИФ) в Подмосковье.
«Это поисково-сервисный портал, построенный вокруг сервисов, облегчающих жизнь человека, — сказал А.Басов. — С этим направлением компания связывает развитие своего бизнеса в будущем».

По словам А.Басова, «Ростелеком» планирует развивать свой бизнес в плане предоставления не только операторских услуг, но и различных информационных сервисов. Речь идет о работе с «тяжелым контентом», включая видео, онлайн-сервисы в различных нишах, которые менее монетизированы современным интернет-бизнесом, поскольку «там меньше денег».

Реализацией проекта несколько лет занимается ООО «Спутник». «Это наш венчурный проект, через который будем развивать целую линейку онлайн-сервисов», — сказал вице-президент «Ростелекома».

Как сообщалось, определенная информация о проекте «Спутник» появилась в прошлом году. При этом проект назывался государственным интернет-поисковиком, который планируется продвигать, в частности, «на государственном уровне» — с помощью установки по умолчанию в органах власти и госкомпаниях. В октябре прошлого года инвестиции «Ростелекома» в «Спутник» оценивались в $20 млн. По словам А.Басова, компания инвестировала в проект меньше, чем в итоге получила компания Get Taxi — $42 млн.

Идея создания государственного интернет-поисковика появилась в администрации президента РФ в 2008 году.
Разработкой нового поисковика занимаются частные компании при поддержке Минкомсвязи, заявлял бывший глава министерства Леонид Рейман в 2010 году.

Россия является одним из немногих крупных рынков (наряду с Китаем и Южной Кореей), лидерство на котором принадлежит национальной поисковой системе. Доля «Яндекса» на рынке интернет-поиска, по данным ресурса Liveinternet.ru, в марте текущего года составила 62,1% (доля ближайшего конкурента Google — 27,3%).

ИА «Финмаркет»

—————————————

*

По теме

Back to top button