в РоссииВажно

Более четверти россиян считают вероятной изоляцию страны от Запада и ожидают от нее негативных последствий

США грозят Россией изоляцией. Госсекретарь Джон Керрии предупредил, что Вашингтон примет дополнительные санкции, в том числе экономические, в отношении России, если не увидит ее шагов по деэскалации кризиса на Украине. Эксперты заговорили о возможности полной изоляции. Представители российских властей считают, что страну невозможно изолировать. Россияне в большинстве своем придерживаются аналогичной точки зрения, но почти треть все-таки не исключает негативного развития событий.

Изоляцию России в результате западных санкций на фоне событий на Украине считают маловероятной большинство граждан страны. Каждый второй участник (50%) мартовского опроса, проведенного ВЦИОМ, среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 42 регионов России, находит маловероятной возможную блокаду России Западом. При этом 13% наших сограждан убеждено в невозможности подобного сценария.

ОДнако более четверти россиян (28%) склоняются к мнению, что изоляция России Западом вполне возможна, и только 4% респондентов заявляют, что это непременно произойдет. При этом почти столько же участников опроса (5%) не смогли сформулировать свою позицию.

По данным опроса, почти половина респондентов (47%) не ожидает никаких изменений, в случае если Россия окажется изолированной от западного мира. Тем не менее почти половина опрошенных (46%) прогнозируют те или иные перемены для России. Более четверти россиян (29%) уверены, что последствия изоляции России от Запада будут негативными. В первую очередь этого опасаются молодые люди (34%), а также россияне с невысоким доходом (35%). А вот каждый шестой участник опроса (17%) полагает, что Россия только выиграет от подобных действий западных стран. Плюсы такого сценария отмечает, прежде всего, четверть жителей обеих столиц (24%) и приверженцы КПРФ (22%).

Финмаркет

*

По теме

Back to top button