Происшествия

Осужден мошенник, похитивший средства инвесторов под видом финансовой пирамиды «МММ»

Полтора года проведет в колонии-поселении житель г. Новокуйбышевска Михаил Борщов, похитивший средства инвесторов под видом финансовой пирамиды «МММ». В ходе судебного следствия установлено, что Борщов арендовал помещение в г. Новокуйбышевске, разместил вывеску «МММ-2011», оформил банковскую карту и организовал рекламу, обещая получение больших процентов и возможность возврата средств в любое время. При этом реального источника дохода он не имел.

В мае 2012 года он убедил двух местных жителей перечислить на его счет 230 тысяч рублей.

Борщов распорядился полученными средствами по своему усмотрению, перечислил их третьим лицам, перестал выходить на связь, а затем скрылся.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, пояснив, что сам являлся участником «МММ-2011». Он сообщил, что разъяснял все возможные риски участия в пирамиде, выплаты не смог произвести, поскольку указанная финансовая система «рухнула» в июне 2012 года.

Новокуйбышевский городской суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, с него взыскан причиненный потерпевшим ущерб, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button