Общество

Вопрос с местным временем для Самары вновь может стать актуальным

Госдума рассмотрит в среду в первом чтении законопроект о возврате к «зимнему времени». Ранее, в результате широкой дискуссии по данному вопросу было решено, что ко второму чтению в законопроекте, возможно, будет прописана возможность для субъектов устанавливать время самим каждому в своем регионе.

Инициатива законопроекта о возврате к «зимнему времени» была внесена в нижнюю палату парламента в январе 2014 года. Авторами проекта закона выступила большая группа депутатов всех фракций. Согласно предлагаемым поправкам в закон «Об исчислении времени», на территории РФ «сезонный перевод времени не осуществляется». Также отменяется введенное ранее «летнее время».

В проекте закона прописано, что «московское время служит исходным временем при исчислении местного времени в часовых зонах, при этом московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3».

Законопроектом в первом чтении устанавливаются в РФ десять часовых зон.

Так, например, в 3-ю часовую зону — московское время плюс 1 час — вошли Башкирия, Республика Коми, Пермский край, Оренбургская область.

В 4-ю часовую зону — московское время плюс 2 часа — вошли Курганская, Омская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Однако, в результате широкой дискуссии по данному вопросу было решено, что ко второму чтению в законопроекте, возможно, будет прописана возможность для субъектов устанавливать время самим каждому в своем регионе.

INTERFAX.RU

23 апреля 2014 года 00:43

Как стало известно утром в среду, рассмотрение вопроса откладывается.

*

По теме

Back to top button