в РоссииВажно

«Воруют не только Управляющие компании, но и население»

Напомним, что в ходе прямой линии с населением 17 апреля президент России Владимир Путин заявил, что непомерный рост коммунальных тарифов по статьям «общедомовые нужды» — свидетельство неэффективности управляющих компаний или попросту хищения ими собираемых с населения средств. Глава государства заявил, что подобная практика должна жестко пресекаться. «Беда в том, что само население ворует, напрямую, как привыкли воровать, так и продолжают«.

Ответственность за расчеты в жилищно-коммунальной сфере лежит не только на управляющих компаниях (УК), но и на населении, заявил ИА REGNUM заместитель генерального директора ОАО «Городской Центр контроля и учета энергетических ресурсов» Алексей Волисовов.

«Беда в том, что само население ворует, напрямую, как привыкли воровать, так и продолжают, — говорит Алексей Волисовов. — Я навскидку могу сейчас набросать 13 способов воровства с приборов учета! Почему все говорят про управляющие компании, а никто не говорит про жителей?»

При этом «поймать за руку» жителей на правонарушении довольно трудно, объясняет собеседник агентства. Так, в Пензе действует Постановление № 354, согласно которому попасть в квартиру физлица представитель управляющей компании может только подав за 2 недели уведомление. «А если его не впустят, то процедура повторяется, — говорит Волисовов. — Непонятно, почему управляющие компании должны отвечать за эту недоплату жителей».

В Пензе, согласно вышеуказанному Постановлению, УК производит начисления за общедомовые нужды, исходя из норматива, установленного органами местного самоуправления либо субъекта РФ. Что же касается контроля за обоснованностью выставляемых управляющими компаниями счетов в части расходов на содержание мест общего пользования (МОП), то этот контроль осуществляет общественный совет при Горжилинспекции, а также старшие по домам, рассказал Волисовов.

Отметим, что в мэрии Пензы прокомментировать ситуацию отказались.

ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов» или Центр «Самоучет» — предприятие, созданное для организации и ведения единого информационного пространства ЖКХ Пензы. Как сообщается на сайте организации, «предприятие, пользуясь современными средствами вычислительной техники и телекоммуникации, в первую очередь, осуществляет оперативный расчет стоимости жилищно-коммунальных услуг 2/3 жилищного фонда Пензы и доводит результаты расчетов до населения (доставка единого счет-извещения в соответствии с п.2 ст.155 ЖК РФ)».

Источник: ИА REGNUM

*

По теме

Back to top button